What are you looking for?

  • Assuntos mais procurados

Suas pesquisas recentes

    Menu

    Rio de Janeiro

    • Autor - Julia Spadaccini por “A porta da frente”
    • Direção - Aderbal Freire-Filho por “Incêndios”
    • Ator  - Enrique Diaz por  “Cine Monstro”
    • Atriz - Laila Garin por  “Elis, a musical”
    • Cenário - Aurora dos Campos por “Conselho de Classe”
    • Figurino - Thanara Schönardie por “A importância de ser perfeito”
    • Iluminação - Tomás Ribas por “Moi Lui”
    • Música - Gabriel Moura por “Cabaré Dulcina”
    • Categoria Inovação : Marcus Vinícius Faustini pelo conceito e proposta do “Festival Home Theatre”
    • Homenagem: Marie Louise Nery pela sua colaboração como aderecista, figurinista, cenógrafa e formadora de profissionais do teatro brasileiro por cinco décadas.

    São Paulo

    • Autor - Kiko Marques por “Cais ou da indiferença das embarcações”
    • Direção - Antunes Filho por “Nossa cidade”
    • Ator - Chico Carvalho por “Ricardo III”
    • Atriz - Fernanda Azevedo por “Morro como um país – cenas sobre a violência de estado”
    • Cenário - Rogério Tarifa por “ Cantata para um bastidor de utopias”
    • FigurinoMiko Hashimoto por “Operação trem-bala”
    • Iluminação - Fran Barros por “Vestido de Noiva”
    • Música - Jonathan Silva e William Guedes por “Cantata para um bastidor de utopias”
    • Categoria Inovação: Os Satyros pela projeção, permanência e abrangência do evento “Satyrianas” na condição de fenômeno histórico-artístico e social.
    • Homenagem: Eva Wilma pelos 60 anos dedicados ao teatro de “Uma mulher e três palhaços” a “Azul resplendor: o brilho de uma estrela”.

    O júri do Rio de Janeiro era formado por:

    • Ana Achcar (atriz, professora e pesquisadora teatral)
    • Bia Junqueira (cenógrafa)
    • João Madeira (diretor do grupo AfroReggae)
    • Macksen Luiz (crítico teatral)
    • Sérgio Fonta (dramaturgo, diretor e ator)

    O júri de São Paulo era formado por:

    • Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral)
    • Carlos Eduardo Colabone (cenógrafo)
    • Marici Salomão (autora teatral e jornalista)
    • Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro)
    • Renata Melo (Diretora em teatro e dança e coreógrafa

    Rio de Janeiro

    • Autor - Maurício Arruda Mendonça e Paulo Moraes por “A marca da água”
    • Direção - Marcio Abreu por “Esta criança”
    • Ator - Gustavo Gasparani por “As mimosas da Praça Tiradentes"
    • Atriz - Renata Sorrah por “Esta criança”
    • Cenário - Fernando Marés por “Esta criança”
    • Figurino - Teca Fichinski por “Valsa nº6”
    • Iluminação - Nadja Naira por “Esta criança”
    • Música - Alexandre Elias por “Gonzagão – a lenda”
    • Categoria especial - Grupo Alfândega 88 pela ocupação do teatro Serrador
    • Homenagem - A Homenagem especial da noite é dedicada à Walmor Chagas, por seu papel histórico como ator e produtor em 64 anos de atividade no teatro brasileiro.

    São Paulo

    • Autor - Alexandre Dal Farra por “Mateus, 10”
    • Direção - Maria Thaís por “Recusa”
    • Ator - Guilherme Sant’Anna por “L’illustre Molière”
    • Atriz - Lavínia Pannunzio por “Um verão familiar”
    • Cenário - Márcio Medina por “Recusa”
    • Figurino - Zé Henrique de Paula por “L’illustre Molière”
    • Iluminação - Guilherme Bonfanti por “Bom Retiro 958 metros”
    • Música - Fernanda Maia por “L’illustre Molière”
    • Categoria especial - Lume Teatro pelos 25 anos de trabalho permanente de pesquisa.
    • Homenagem - À camareira Ieda Ferreira como coriféia de uma imensa categoria de sujeitos que não aparecem em cena, mas cujo trabalho é fundamental.

    O júri do Rio de Janeiro era formado por:

    • Ana Achcar (atriz, professora e pesquisadora teatral)
    • Bia Junqueira (cenógrafa)
    • João Madeira (diretor do grupo AfroReggae)
    • Macksen Luiz (crítico teatral)
    • Sérgio Fonta (dramaturgo, diretor e ator)

    O júri de São Paulo era formado por:

    • Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral)
    • Carlos Eduardo Colabone (cenógrafo)
    • Marici Salomão (autora teatral e jornalista)
    • Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro)
    • Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora) rados

    Rio de Janeiro

    • Música - Marcelo Castro por “Um Violinista no Telhado”
    • Iluminação - Maneco Quinderé por “Palácio do Fim”
    • Figurino - 
      Gabriel Villela por “Crônica da Casa Assassinada”
    • Cenário - Fernando Mello da Costa por “Um Coração: Fraco”
    • Categoria especial - Teatro Tablado pelos 60 anos de atividade
      - Marcia Rubin pela direção de movimento dos espetáculos “Escola do Escândalo”, “O Filho Eterno”, “A Lua Vem da Ásia” e “Outside: um musical noir”
    • Direção - Christiane Jatahy por “Julia”
    • Autor - Felipe Rocha por “Ninguém Falou Que Seria Fácil”
    • Ator - Charles Fricks por “O Filho Eterno”
    • Atriz - Dani Barros por “Estamira - Beira do Mundo”
    • Homenagem - A Homenagem Especial da noite é dedicada à atriz e crítica Bárbara Heliodora pelo exercício da crítica teatral ao longo dos últimos 54 anos

    São Paulo

    • Música - Gregory Slivar por “Prometheus – A tragédia do fogo”
    • Iluminação - Rodolfo García Vázquez e Leonardo Moreira Sá por “Cabaret Stravaganza”
    • Figurino - Joana Porto por “O idiota – uma novela teatral”
    • Cenário - Marisa Bentivegna por “O Jardim”
    • Categoria especial - Grupo Tapa pela defesa da política de repertório no projeto “O repertório de verão, Grupo Tapa e Cia”
    • Direção - Nelson Baskerville por “Luis Antonio – Gabriela”
    • Autor - Leonardo Moreira por “O Jardim”
    • Ator - Rodrigo Bolzan por “Oxigênio”
    • Atriz - Roberta Estrela D’Alva por “Orfeu mestiço – Uma hip-hópera brasileira”
    • Homenagem - Mariângela Alves de Lima pelos 40 anos de trabalho ininterrupto e inestimável dedicados à crítica e à pesquisa do teatro brasileiro.

    O júri do Rio de Janeiro era formado por:

    • Fabiana Valor (atriz e bailarina)
    • Helena Varvaki (atriz e professora)
    • João Madeira (diretor do grupo AfroReggae)
    • Macksen Luiz (crítico teatral)
    • Sérgio Fonta (dramaturgo, diretor e ator)

    O júri de São Paulo era formado por:

    • Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral)
    • Marici Salomão (autora teatral e jornalista)
    • Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro)
    • Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora)
    • Valmir Santos (jornalista). Na próxima edição, Carlos Eduardo Colabore substituirá o jornalista no júri.

    Mais sobre Sustentabilidade

    Sobre a premiação

    O Prêmio Shell de Teatro é uma das mais tradicionais premiações da cena teatral brasileira. Veja indicados, vencedores e jurados.

    Categorias

    Veja o regulamento completo do Prêmio Shell de Teatro, a mais tradicional premiação do teatro brasileiro.

    Você também pode gostar

    Inspirando Inovação

    Inovação está no nosso DNA. Trabalhamos para encontrar formas inovadoras para suprir a demanda global de energia respeitando o meio-ambiente.

    Nossas Pessoas

    Descubra como nossos funcionários contribuem para o nosso sucesso.

    Nossos Valores

    Conheça como os Princípios Gerais de Negócio, Código de Conduta e Código de Ética reforçam nossos valores.