Jump menu

Main content |  back to top

Confira a relação completa dos vencedores ao 24º Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro:

Música
Marcelo Castro por “Um Violinista no Telhado”

Iluminação
Maneco Quinderé por “Palácio do Fim”

Figurino
Gabriel Villela por “Crônica da Casa Assassinada”

Cenário
Fernando Mello da Costa por “Um Coração: Fraco”

Categoria especial
- Teatro Tablado pelos 60 anos de atividade
- Marcia Rubin pela direção de movimento dos espetáculos “Escola do Escândalo”, “O Filho Eterno”, “A Lua Vem da Ásia” e “Outside: um musical noir”

Direção
Christiane Jatahy por “Julia”

Autor
Felipe Rocha por “Ninguém Falou Que Seria Fácil”

Ator
Charles Fricks por “O Filho Eterno”

Atriz
Dani Barros por “Estamira - Beira do Mundo”

Homenagem
A Homenagem Especial da noite é dedicada à atriz e crítica Bárbara Heliodora pelo exercício da crítica teatral ao longo dos últimos 54 anos

Confira a relação completa dos ganhadores do 24º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo:

Música

Gregory Slivar por “Prometheus – A tragédia do fogo”

Iluminação

Rodolfo García Vázquez e Leonardo Moreira Sá por “Cabaret Stravaganza”

Figurino

Joana Porto por “O idiota – uma novela teatral”

Cenário

Marisa Bentivegna por “O Jardim”

Categoria especial

Grupo Tapa pela defesa da política de repertório no projeto “O repertório de verão, Grupo Tapa e Cia”

Direção

Nelson Baskerville por “Luis Antonio – Gabriela”

Autor

Leonardo Moreira por “O Jardim”

Ator

Rodrigo Bolzan por “Oxigênio”

Atriz

Roberta Estrela D’Alva por “Orfeu mestiço – Uma hip-hópera brasileira”

Homenagem

Mariângela Alves de Lima pelos 40 anos de trabalho ininterrupto e inestimável dedicados à crítica e à pesquisa do teatro brasileiro.

O júri do Rio de Janeiro é formado por

- Fabiana Valor (atriz e bailarina)

- Helena Varvaki (atriz e professora)

- João Madeira (diretor do grupo AfroReggae)

- Macksen Luiz (crítico teatral)

- Sérgio Fonta (dramaturgo, diretor e ator)

O júri do São Paulo é formado por

- Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral)

- Marici Salomão (autora teatral e jornalista)

- Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro)

- Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora)

- Valmir Santos (jornalista). Na próxima edição, Carlos Eduardo Colabore substituirá o jornalista no júri.