Jump menu

Main content |  back to top

São Paulo

O júri de São Paulo é formado por:

  • Alexandre Mate (professor e pesquisador teatral)
  • Valmir Santos (jornalista)
  • Marici Salomão (autora teatral e jornalista)
  • Mario Bolognesi (professor e pesquisador de teatro)
  • Noemi Marinho (atriz, dramaturga e diretora).

Rio de Janeiro

O júri do Rio de Janeiro na temporada 2010 foi formado por:

  • Fabiana Valor (atriz e bailarina)
  • Jorginho de Carvalho (iluminador)
  • João Madeira (diretor do grupo AfroReggae)
  • Sérgio Fonta (dramaturgo, diretor e ator)
  • Tania Brandão (pesquisadora e professora de História do Teatro Brasileiro).

Confira a lista completa dos vencedores do 23º Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro:

Música:
Marcelo Alonso Neves por “As conchambranças de quaderna”

Iluminação:
Tomás Ribas por “Rock Antygona”

Figurino:
Marcelo Pies por “Hair”

Cenário:
Daniela Thomas por “Pterodátilos”

Categoria especial:
André Curti e Artur Ribeiro pela singular linguagem corporal aplicada no espetáculo “Fragmentos do Desejo”

Direção:
João Fonseca por “Maria do Caritó”

Autor:
Jô Bilac por “Savana glacial”

Ator:
Marco Nanini por “Pterodátilos”

Atriz:
Mariana Lima por “Pterodátilos”

Homenagem:
Nathalia Timberg pela magnitude de sua carreira teatral, pródiga em desempenhos construídos com densidade, elegância e competência.

Confira a relação completa dos vencedores do Prêmio Shell de Teatro de São Paulo:

Homenagem:
Maria Alice Vergueiro, paladino do teatro experimental brasileiro.

Música:
Fernanda Maia por “Lamartine Babo”

Iluminação:
Caetano Vilela por “Dueto para um”

Figurino:
Theodoro Cochrane por “Escuro”

Cenário:
Marisa Bentivegna e Leonardo Moreira por “Escuro”

Categoria especial:
Grupo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de Artes pela pesquisa e criação de “A saga do menino diamante – uma ópera periférica”

Direção:
Rodolfo García Vázquez por “Roberto Zucco”

Autor:
Leonardo Moreira por “Escuro“

Ator:
Luciano Chirolli por “As três velhas”

Atriz:
Bete Dorgam por “Casting"